Какой объем кислорода выделится при разложении 300Г нитрата калия,содержащего 10% примесей?

Желательно с решением,заранее благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂
m(примесей)=300*0,1=30 г
m(чистого KNO₃)=300-30=270 г
n(KNO₃)=270/101=2,7 моль
n(O₂)=1,35 моль
V(O₂)=1,35*22,4=30,24 л