Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O При неполном восстановлении 38г Fe2O3 получили 35 г твердого остатка Найдите

омегу Fe как простого вещества в полученном остатке Помогите пж!!

Ответы на вопрос

Отвечает Конышева София.

1. Сначала найдем количество железа, которое содержится в 38 г Fe2O3. Для этого разделим массу Fe2O3 на молярную массу Fe2O3, которая равна 159,69 г/моль. Получаем:

```

m(Fe) = m(Fe2O3) / M(Fe2O3) = 38 г / 159,69 г/моль = 0,24 моль

```

2. Затем найдем количество железа, которое содержится в 35 г твердого остатка. Для этого разделим массу твердого остатка на молярную массу железа, которая равна 55,845 г/моль. Получаем:

```

m(Fe) = m(твердого остатка) / M(Fe) = 35 г / 55,845 г/моль = 0,63 моль

```

3. Наконец, найдем массовую долю железа в полученном остатке. Для этого разделим количество железа, которое содержится в 35 г твердого остатка, на общую массу твердого остатка, которая равна 35 г, и умножим на 100%. Получаем:

```

ω(Fe) = m(Fe) / m(твердого остатка) * 100% = 0,63 моль / 35 г * 100% = 18,06%

```

Ответ: массовая доля железа в полученном остатке составляет 18,06%.

Отвечает Чимитдоржиев Намжил.

Дано:

m исх.(Fe2O3) = 38 г

m(тв.ост.) = 35 г

Найти:

ω(Fe) - ?

Решение:

1) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O;

2) Пусть n реаг.(Fe2O3) = (х) моль;

3) m реаг.(Fe2O3) = n * M = х * 160 = (160х) г;

4) m ост.(Fe2O3) = m исх. - m реаг. = (38 - 160х) г;

5) n(Fe) = n реаг.(Fe2O3) * 2 = х * 2 = (2х) моль;

6) m(Fe) = n * M = 2х * 56 = (112х) г;

7) m ост.(Fe2O3) = m(тв.ост.) - m(Fe) = (35 - 112х) г;

8) m ост.(Fe2O3) = m ост.(Fe2O3);

38 - 160х = 35 - 112х;

х = 0,0625

9) m(Fe) = 112х = 112 * 0,0625 = 7 г;

10) ω(Fe) = m(Fe) * 100% / m(тв.ост.) = 7 * 100% / 35 = 20%.

Ответ: Массовая доля Fe составляет 20%.