Диоксид кремния медленно растворяется во фтороводородной кислоте по уравнению реакции: SiO2 + 6HF =

H2SiF6 + 2H2O. Рассчитайте массу фтороводородной кислоты HF, которой потребуется для растворения 12 грамм диоксида кремния SiO2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Максим.

Ответ:

дано

m(SiO2) = 12 g

----------------

m(HF) - ?

SiO2 + 6HF = H2SiF6 + 2H2O

M(SiO2) = 60 g/mol

n(SiO2) = m/M = 12 / 60 = 0.2 mol

n(SiO2) = 6n(HF)

n(HF) = 6*0.2 = 1.2 mol

M(HF) = 20 g/mol

m(HF) = n*M = 1.2 * 20 = 24 g

ответ 24 г

Объяснение: