Помогите пожалуйста с задачей по химии. Спасибо. На 200г раствора силиката натрия подействовали

избытком соляной кислоты. При этом выпало 3,9г кремниевой кислоты. Определите массовую долю силиката натрия в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.

Ответ:

Дано m(р-ра )=200 г m(H2SiO3)=3.9 г w(Na2SIO3)-? M(Na2SiO3)=122 г/моль, M(Н2SiO3)=78 г/моль Найдем количество кремниевой кислоты .n=m/M=3,9/78=0,05 моль Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl 1 моль                  1 моль n(Na2SiO3)= n(Н2SiO3)=0,05 моль m(Na2SiO3)=n*M=0,05*122=6,1 г w=m(Na2SiO3)/m(р-ра)=6,1/200=0,0305*100%=3,05%  

Подробнее – на Otvet.Ws – https://otvet.ws/questions/3468838-na-200g-rastvora-silikata-natriya-podeistvovali-izbytkom-solyanoi.html

Объяснение: