В двух неподписанных пробирках находятся хлориды двух- и трёхвалентного железа. Учащимся нужно

различить эти вещества. Ира предложила использовать раствор сероводородной кислоты. Игнат сказал, что это не поможет, и нужно взять раствор гидроксида металла \(IA\) группы. Кто из ребят оказался прав и взял нужный реактив для доказательства? Аргументируй ответ. Опиши наблюдения в ходе опыта.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Ответ:

Прав Игнат

Объяснение:

FeBr2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaBr ( зеленоватый осадок)

FeBr3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaBr ( бурый осадок)