В двух неподписанных пробирках находятся бромиды двух- и трёхвалентного железа. Учащимся нужно

различить эти вещества. Инна предложила использовать раствор серной кислоты. Антон сказал, что это не поможет, и нужно взять раствор гидроксида щелочного металла. Кто из ребят оказался прав и взял нужный реактив для доказательства? Аргументируй ответ. Опиши наблюдения в ходе опыта.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильдерман Лера.

Ответ: Прав Антон

Объяснение:

FeBr2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaBr ( зеленоватый осадок)

FeBr3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaBr ( бурый осадок)