При взаимодействии меди, массой 15 грамм, с массовой долей примеси 10% , реагирует с разбавленной

азотной кислотой. При этом выделяется газ. Найти его объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Тугумов Дамир.

Дано:

m(Cu)грязная = 15 г.

w(примеси) = 10%

Найти:

V(газа) - ?

Решение:

3 Cu + 8 HNO3 = 3 Cu(NO3)2 + 2 NO + 4 Н2О, так как кислота разбавленная, выделяется NO.

Массовая доля меди:

w(Cu) = 100% - 10% = 90%

Масса меди:

m(Cu) = 15г*0,9 = 13,5 г.

Количество вещества меди

n(Cu) = m/M = 13,5/64 = 0,21 моль

Количество вещества газа:

n(NO) = n(Cu)*2/3 = 0,21*0,67 = 0,14 моль

Объем газа:

V(NO) = n(NO)*Vm = 0,14*22,4 = 3,14 л

Ответ: 3,14 л