Помогите, срочно :( !! Нужно найти объем воздуха, который необходим для сжигания 175 гр. C4H10 (эт

профан вроде). Если можно пожалуйста, "дано" тоже напишите, мне уже сегодня нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Алёша.

Ответ: 809.088л

Объяснение:

Дано:

m(C4H10)=175г

Найти:

V(O2)-?

Решение:

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

M(C4H10)=(12*4)+10= 58 г\моль

n=m\M=175\58=3.01 моль

n(O2)=3.01*12=36.12 моль

V(O2)=Vм*n=22.4*36.12=809.088л