1.(2 балла) Простым веществом является: А) водопроводная водаБ) углекислый газВ) медь2. (2 балла)

Ряд формул,в которых все вещества –оксиды:А) ZnO, ZnCl2, H2OБ) SO3, MgO, CuOB) KOH, K2O, MgO3. (2 балла) Азот проявляет наибольшую степень окисления в соединении с формулой:А) NH3Б) NO2В)N2O54. (2 балла) Общая формула основания выражена условной записью:а) Ме(ОН)х, Б) ЭхОу, В) НхКО, где Ме –металл, КО –кислотный остаток.5. (2 балла) Число формул кислот в следующем списке: H2CO3, Fe(OH)3, NaOH, H2SiO3, Ba(OH)2, Cu(OH)2, CaO, SO2–равно:А)1 Б)2 В)3 Г)46. Молекулярная масса серной кислоты H2SO4равна: А) 100 Б) 92 В) 987. (2балла) Молекулярная масса Ba(OH)2равна:А) 171 Б) 154 В) 1558. (2 балла) Формула сульфата железа (II):А) FeS Б)Fe2(SO4)3В)FeSO49. (2 балла) Формула кислоты , в которой заряд иона кислотного остатка равен 2-:А) HCl Б)H2SO4B)H3PO410. (2 балла). Щелочью является вещество с формулой:А) Fe(OH)2Б)KOHB)Cu(OH)211. (6 баллов) Установите соответствие.Формула соединения:1. Na2O. 2/ MgSO4 3/ NaOH 4/ HCl 5/ CO26/ H3PO4Класс соединений:А. Оксиды Б) Основания В) Кислоты Г) СолиЧАСТЬ Б.Задания со свободным ответом:12. (4 балла) Соотнесите:Формула соединения:1/ HNO32/ Al2O33/ Ca(OH)24/ CaSO4 5/ CaO 6/ H3PO47/ Al(OH)38/ K2SO4Название вещества:А. Оксид кальция Б. Азотная кислота В) Гидроксид алюминия Г) Сульфат калия.13. (6 баллов) Для гидроксидов (кислоты или основания) напишите формулы соответствующих им оксидов:А. H2CO3Б. Mg(OH)2В.Al(OH)314. (8 баллов) Составьте химические формулы соединений: А. Оксида калия. Б. Соляная кислота В. Фосфат кальция Г. Гидроксид бария15. (6 баллов) Найдите объём для 66 г (н.у.) СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Александра.

1. В
2. Б
3. В
4. А
5. Б
6. В
7. А
8. А
9. Б
10. Б
11. 1А 2Г 3Б 4В 5А 6В
Часть Б
Азотная кислота HNO3
Оксид алюминия Al2O3
Гидроксид кальция Ca(OH)2
Сульфат кальция CaSO4
Оксид кальция CaO
Фосфорная кислота H3PO4
Гидроксид алюминия Al(OH)3
Сульфат калия K2SO4

13. CO2 MgO Al2O3
14. А K2O, Б HCl, В Ca3(PO4)2, Г Ba(OH)2
15. n CO2 = m/M = 66/44=1,5 моль
V = n* Vm = 1,5 * 22,4 = 33,6 л