КТО ПОМОЖЕТ ДАЮ 50 БАЛЛОВ ТОЛЬКО СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНО Часть А. Тестовые задания с выбором одного

правильного ответа и на соотнесение. 1 (2 балла). Чистое вещество в отличие от смеси - это: А. морская вода Б. молоко В. кислород 2 (2 балла). Ряд формул, в котором все вещества – основания: А. СuOH, CuCI2, NaOH Б. Ca(OH)2 , Mg(OH)2, MgOHСI В. KOH, Ba(OH)2, Cu(OH)2 3 (2 балла). Углерод проявляет наименьшую степень окисления в соединениях с формулой: А. СН4 Б. СO2 В. СО 4 (2 балла). Общая формула оксида выражена условной записью: А. М(ОН)х Б. ЭхОу В. НхКО , где М-металл, Э-элемент, КО-кислотный остаток. 5 (2 балла). Число формул солей в следующем списке: Н2СО3, Fе(ОН)2, КNO3, NаOH, Ва(ОН)2, CaCO3, СаО,SО2 – равно: А. 1 Б. 2 В. 3 Г. 4 6 (2 балла). Массовая доля аляминия в оксиде амюминия равна: А. 52,94% Б. 0,36% В. 73% 7 (2 балла). В180 г воды растворили 20 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна: А. 15% Б. 20% В. 10% 8 (2 балла). Формула хлорида меди (II): А. CuCI Б. CuCI2 В. CuSO4 9 (2 балла). Формула кислоты, в котором заряд иона кислотного остатка равен 3-: А. НСI Б. Н2SO4 В. Н3РО4 10 (2 балла). Нерастворимое в воде основание - это вещество : А. Гидроксид натрия Б. гидроксид железа (III) В. гидроксид бария 11 (6 баллов). Установите соответствие. Формула соединения. 1. К2O 2. СаSO4 3. Н2SO4 4. КОН 5. SO2 6. HNO3 Класс соединения. А. оксиды Б. основания В. кислоты Г. соли Часть Б. Задания со свободным ответом. 12 (4 балла). Соотнесите. Формула соединения. 1. MnCI2 2. Fe(OH)2 3. Fe(OH)3 4. Н2SO4 5. MgCI2 6. MgО 7. Mg(OH)2 8. Н2SO3 Название вещества: А. Оксид магния Б. Серная кислота В. Гидроксид железа (III) Г. Хлорид магния 13 (6 баллов). Для гидроксидов напишите формулы соответствующим им оксидов: А. Н2SiО3 Б. Ca(ОН)2 В. Fe(ОН)3 14 (8 баллов). Составьте химические формулы соединений: А. оксид алюминия Б. азотная кислота В. сульфат натрия Г. гидроксид цинка 15 (6 баллов). Рассчитайте объём азота, полученного из 200 л воздуха, если известно, что объёмная доля кислорода в воздухе составляет 78%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кивчун Максим.

Ответ:

1 Чистое вещество в отличие от смеси - это: В. кислород

2  Ряд формул, в котором все вещества – основания:

В. KOH, Ba(OH)2, Cu(OH)2

3  Углерод проявляет наименьшую степень окисления в соединениях с формулой: А. СН₄

А. СН₄ (-4)

Б. СO₄ (+4)

В. СО (+2)

4  Общая формула оксида выражена условной записью:

Б. ЭхОу

А. М(ОН)х -основание

Б. ЭхОу - оксид

В. НхКО - кислота

оксиды - это бинарные элементы, один из которых кислород!

5 Число формул солей в следующем списке  – равно: В. 3

Н2СО3 - кислота, Fе(ОН)2 -соль, КNO3 -соль NаOH -основание, Ва(ОН)2 -основание, CaCO3-соль СаО -оксид SО2 -оксид

6 Массовая доля алюминия в оксиде амюминия равна: А. 52,94%

w(Al) = Ar(Al)·n\Mr(Al₂O₃) = 27·2\102 = 0,5294, или 52,94%

7 В 180 г воды растворили 20 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна:  В. 10%

w(р-ра) = (m(соли)\m(р-ра)) ·100% =( 20 г\200г )·100% = 10%

8 Формула хлорида меди (II): Б. CuCI₂

9 Формула кислоты, в котором заряд иона кислотного остатка равен 3-: В. Н₃РО₄

А. НСI  \ Cl⁻

Б. Н₂SO₄ \ SO₄²⁻

В. Н₃РО₄ \PO₄³⁻

10  Нерастворимое в воде основание - это вещество :

Б. гидроксид железа (III)

11  Установите соответствие.

Формула соединения.

1- А, 2-Г,  3-В,  4-Б,  5-А,  6-В

12 Соотнесите.

А. Оксид магния - 6. MgО

Б. Серная кислота - 4. Н₂SO₄

В. Гидроксид железа (III) - 3. Fe(OH)₃

Г. Хлорид магния -  5. MgCI₂

13  Для гидроксидов напишите формулы соответствующим им оксидов:

А. Н₂SiО₃  --- SiO₂

Б. Ca(ОН)₂ -- CaO

В. Fe(ОН)₃ -- Fe₂O₃

14 Составьте химические формулы соединений:

А. оксид алюминия  - Al₂O₃

Б. азотная кислота  - HNO₃

В. сульфат натрия  - Na₂SO₄

Г. гидроксид цинка = Zn(OH)₂

15 скорее всего по содержанию азота задача должна иметь такое условие: Рассчитайте объём азота, полученного из 200 л воздуха, если известно, что объёмная доля АЗОТА в воздухе составляет 78%.

Дано:

V (возд.) = 200л

φ(N₂) = 78% (0,78)

Найти:V(N₂)

Решение:

V (N₂) = V (возд.) · φ (N₂) = 200л · 0,78 = 156л

Ответ: 156 л