Помогите с задачей по химии 10 класс. Определите формула одноосновной карбоновой кислоты, на

нейтрализацию 50г которой затрачено 90г 30%-ноги раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринюк Ксения.
Дано:
m(R-COOH)=50 г
m(p-pa NaOH) = 90 г
ω(NaOH) = 30% или 0,3
Найти:
R-COOH - ?

m(NaOH) = 90 г*0,3 = 27 г
M(NaOH)= 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 27 г/40 г/моль = 0,675 моль
R-COOH + NaOH ---> RCOONa + H2O
Из УХР следует, что n(R-COOH)=n(NaOH)
M(R-COOH) = 50 г/0,675 моль = 74 г/моль
(СnH2n+1COOH) = 12n+2n+1+12+32+1=74 
14n = 28
n=2
Формула  С2Н5СООН - пропионовая кислота
Ответ: С2Н5СООН