Для засолки овощей готовят 5% раствор хлорида натрия плотность 1,06 г/мл. Масса (г) хлорида натрия

и объем (л) воды, необходимые для приготовления 30 л рассола

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Никита.

Дано:

w(NaCl)= 5%

p(NaCl)= 1,06 г/мл

V(рассола)=30л

Найти:

m(NaCl)-?

V(вода)-?

Решение:

w(NaCl) = m(NaCl)/ m(рассола) x 100%

m(NaCl)= m(рассола) x w(рассола)/100%=

=31800 г × 5%/100%= 1590 г

масса рассола= 30 л × 1,06 г/ мл = 31,8 кг

31800 г

V(NaCl) = 1590 г / 1,06 г/мл = 1500 мл

1500 мл = 1,5 л

1,5 л = 1,5 кг

31,8 кг - 1,5 кг = 30, 3 кг (вода) m

V(вода) = 30,3 кг/ 1,06 г/мл = 28,58 л = 28,6 л

Ответ: m(NaCl) = 1590 г, V(воды) = 28,6 л

Отвечает Плешаков Артем.

решение во вложении :))))))