СРОЧНО! При действии раствора гидроксида натрия объемом200 мл на раствор нитрата меди (II)

образуется гидроксид меди (II) при нормальных условиях. Вычислите массу гидроксида меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Долкан Богдан.

Ответ:

0,392г

Объяснение:

для начала составляем уравнение реакции :

1)2NaOH+Cu(NO3)2->Сu(OH)2+2NaNO3

далее нам известно, что V(NaOH)=200мл

рассчитаем кол-во гидроксида натрия через объем. Для этого есть формула n=V/Vm

в этой формуле идет исчисление в литрах, поэтому переводим мл в л

200 мл=0,2 л

Vm постоянная величина = 22,4 л/моль

n(NaOH)=0,2л/22,4 л/моль=0,008моль

по уравнению реакции n(NaOH)/nCu(OH)2=2/1

т.е относится как 2 к 1 => n(Cu(OH)2)=n(NaOH)/2=0,008моль/2=0,004 моль

далее рассчитываем массу по формуле m=n*M

m(Cu(OH)2)=0,004 моль* 98г/моль=0,392г