С какими из веществ: so2, MgO, Hg, Li2CO3, H2O, BA(OH)2, P2O5 взаимодействует раствор азотной

кислоты? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Максим.
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
MgO+2H(+)+2NO3(-)=Mg(2+)+2NO3(-)+H2O
MgO+2H(+)+=Mg(2+)++H2O


SO2 + 2HNO3(конц.) =H2SO4 + 2NO2 
SO2 + 2H(+)+2NO3(-) =2H(+)+SO4(2-) + 2NO2
 SO2 +2NO3(-) =SO4(2-) + 2NO2


Li2CO3+2HNO3=2LiNO3+H2O+CO2
2Li(+)+CO3(2-)+2H(+)+2NO3(-)=2Li(+)+2NO3(-)+H2O+CO2
CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2

Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
Ba(2+)+2OH(-)+2H(+)+2NO3(-)=Ba(2+)+2NO3(-)+2H2O
OH(-)+H(+)=H2O

Hg + 4HNO3(конц.) = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O 
Hg(0) + 4H(+)+4NO3(-) = Hg(2+)+2NO3(-) + 2NO2 + 2H2O 
Hg(0) + 4H(+)+2NO3(-) = Hg(2+)+ 2NO2 + 2H2O