Рассчитать массу соли полученной при взаимодействии 49 грамм серной кислоты и оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Алиса.
Дано:
m(H2SO4) = 49 r
Найти:
m(CuSO4)-?

M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль
M(CuSO4) = 160 г/моль

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
n(CuSO4) = n(H2SO4) = 0,5 моль
m(CuSO4) = n*M = 0,5 моль * 160 г/моль = 80 г
Ответ: 80 г