Как измениться массовая доля соли в растворе если к 0,12 кг 10%-ного растора соли добавить а) 50 г

воды б) 5 г соли в)50 г 10%-ного раствора этой же соли

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

а) 0,12кг = 120г

m(соли1) = m(р-ра)*w(соли) = 120*0,1 = 12г

m(р-ра2) = 120 + 50 = 170г

w%(соли) = m(соли)/m(р-ра)*100% = 12/170*100 = 7%

б) m(соли2) = 12 + 5 = 17г

m(р-ра2) = 120 + 5 = 125г

w%(соли) = 17/125*100 = 13,6%

в) m(соли2) = m(р-ра2)*w(соли2) = 50*0,1 = 5г

m(соли3) = 12 + 5 = 17г

m(р-ра3) = 120 + 50 = 170г

w(соли3) = 17/170*100 = 10%