Какой объём кислорода (н.у.) потребуется для полного сжигания 570л доменного газа (основное

вещество доменного газа – оксид углерода (II)), содержащего 11,4% примесей?ДАЮ 50 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Миша.

Ответ:

дано

V(CO) = 570 l

w(CO) = 14%

--------------------

v(O2)-?

2CO+O2-->2CO2

V(CO) = 570 *11.4% /100% = 65  L

n(CO) = V(CO) / Vm = 65 / 22.4 = 2.9 mol

2n(CO) = n(O2) = 2.9 / 2 = 1.45 mol

V(O2)  = n*Vm = 1.45 * 22.4= 32.48 L

ответ 32.48 л

Объяснение: