Сколько килограммов цинка получится из 300 кг обогащенной цинковой обманки, которая содержит 10%

сульфида цинка, если выход цинка составляет 80% от теоретически возможного? Ответ дайте в виде целого числа без указания единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.

Ответ:

ZnS + 2HCL ==> ZnCL2 + H2S

Определяем массу ZnS m = m*w= 500*0.97 = 485 г 

Далее определяем количество вещества ZnS

n (ZnS) = m/M 

M (ZnS) = 97г/моль

n (Zns) = 485/97 = 5 моль 

Исходя из уравнеия реакции n (ZnS) = n (H2S) 

Откуда V (H2S)= n*Vm = 5*22.4 = 112 л