При полном обжиге некоторого количества цинковой обманки, содержащей цинк и серу в виде сульфида

цинка, было получено 1,12л двуокиси серы (Н.у.) сколько цинка содержалось в данном образце обманки

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекаловский Илья.

2ZnS+ 3O2 = 2ZnO + 2SO2
n(SO2) = 1,12/22,4  = 0,5 моль
n(Zn) = n(SO2) =  0,5 моль
m(Zn) =   0,5 *65 = 22.5 г