1. Выберите один верный вариант ответа. 1. Распределение электронов по электронным слоям 2,8,3

соответствует атому А) магния Б) бериллия В) кальция Г) алюминия 2. Магний получают А) электролизом расплава хлорида магния Б) электролизом раствора хлорида магния В) разложением мрамора Г) гидрометаллургией нитрата магния 3. Алюминий взаимодействует с А). оксидом лития. Б) соляной кислотой В) оксидом фосфора (V) Г) медью 4. Оксид бария взаимодействует с А) водой Б) серой. В) гидроксидом натрия. Г) кислородом 5. Корунд это А) хлорид алюминия Б) гидроксид алюминия. В) оксид кальция. Г) оксид алюминия. 6 Вставьте пропуски в уравнение реакций Al 2 O 3 +_____→AlCl 3 +H 2 O 7 Выберите вещества, с которыми может взаимодействовать магний. Подтвердите свой выбор уравнениями реакций. Вещества: вода, алюминий, кислород, оксид натрия, серная кислота, нитрат лития. 8. Напишите, какие вы знаете типы жесткости воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомік Анастасія.

Ответ:

1)г

2)а

3)взаимодействует: а, б, в

не взаимодействует: г

4)взаимодействует: а, в, г

не взаимодействует: б

5)г

6)HCl

7)Mg+H20=MgO+2H

Mg+Al=Ничего

Mg+O=MgO

Mg+Na2O=Na+Mg2O

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

Mg+LiNO3=Ничего

8)Общая:

Карбонатная(временная)

Некрабонатная(постоянная)