Помогите, пожалуйста 1. Составьте уравнения реакций (не забудьте коэффициенты!), укажите тип

реакции: а) оксид азота (V) + вода → азотная кислота б) натрий + фосфорная кислота → фосфат натрия + водород в)гидроксид железа (III) → оксид железа (III) + вода г)гидроксид алюминия + серная кислота → сульфат алюминия + вода 2. Составьте уравнения реакций между веществами (не забудьте коэффициенты!), укажите тип реакции, запишите чтение: а) NH3 → б) Mg + H3PO4 → в) CO2 + H2O → г) ZnCI2 + KOH →

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Иван.
1. а) N2O5 + H2O = 2HNO3 (соединение)
б) 6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2 (замещение)
в) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O (разложение)
г) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O (обмен)
2. а) 2NH3 = N2 + 3H2 (разложение)
б) 3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + H2 (замещение)
в) CO2 + H2O = H2CO3 (соединение)
г) ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl (обмен)
Здесь точно всё верно, всё перепроверил!)