Определить объём и количество углекислого газа образующегося при взаимодействии 124 грамм карбоната

калия с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Palmer Areenah.
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(K2CO3)=138  M=138г/моль
n(K2CO3)=124/138=0,9 моль
n(K2CO3)/n(CO2)=1/2, по условию реакции, след., n(CO2)=0,9*2=1,8 моль
V=n*Vm   V(CO2)=1,8*22,4=40,32л
Ответ:1,8 моль,  40,32л