ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! Цинк растворили в 11 мл 6,15М раствора хлороводородной кислоты. Какова

масса цинка? какой объем газа выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратов Даурен.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

 

11мл=0,011л
n(HCl)=V(р-ра)*с(HCl)
n(HCl)=0,011*6,15=0,06765моль
n(Zn)=0,06765/2=0,034

m(Zn)=0,034*65=2,21г

n(H2)=0,034МОЛЬ

V(H2)=0,034*22,4=0,7616л