Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионной форме, при помощи которых можно осуществить

следующие превращения : Ca->CaO->Ca(OH) 2->Ca(NO3)2->CaCO3->Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Лагойко Даша.

Ответ:

Объяснение:

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(2+) + 2OH(-)+ 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

H(+)+ OH(-)=H2O

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaNO3

Ca(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3 ↓+ 2Na(+) + 2NO3(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2↑+ H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2↑ + H2O

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

CO2 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O

CO2 + 2OH(-) = CO3(2-) + H2O