найдите массовую долю (%) соли в растворе полученном при смешении 200гр 10%-ного расвора соли с 300

г 20%-ного раствора той же соли

Ответы на вопрос

Отвечает Матченко Виктория.

Ответ:

Х соль / 200 г = 10%=0,1

х = 200 * 0,1 = 20 г соли

х соль / 300 г = 20% = 0,2

х = 300 * 0,2 = 60 г соли

60 + 20 = 80 г соли общей

200 + 300 = 500 г воды

80/500 * 100 = 0,16 * 100 = 16