Вычислите объем углекислого газа, который образуется при обжиге 50г известняка, содержащего 9%

примесей. Вычислите количество вещества оксида кальция, образующегося при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Бацан Анастасія.

Ответ:

n₁(CaO)=0,455моль.

Объяснение:

Дано:

m(смеси известняка)=50г.

ω%(примесей)=9%

---------------------------------

n₁(CaO)-?

Решение:

1. Определим массу  примесей:

m(примесей)=ω%(примесей)хm(смеси известняка)÷100%

m(примесей)=9%х50г÷100%=4,5г.

2. Определим массу чистого известняка:

m(известняка CaCO₃)=m(смеси известняка)-m(примесей)

m(известняка CaCO₃)=50г.-4,5г.=45,5г.

3. Определим молярную массу карбида кальция(известняка) и  его количество вещества в 45,5г.:

MCaCO₃)=40+12+48=100г./моль

n₁(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷MCaCO₃)

n₁(CaCO₃)=45,5г.÷100г./моль=0,455моль

4.  Запишем уравнение разложения известняка и проанализируем:

CaCO₃+t°С=CaO+CO₂↑

по уравнению реакции:

n(CaCO₃)=n(CaO)=1моль,

значит по условию задачи:

n₁(CaCO₃)=n₁(CaO)=0,455моль

5. Ответ: количество вещества оксида кальция при разложении карбоната кальция 0,455моль. n₁(CaO)=0,455моль.