Напишите уравнения реакции получения карбоната калия и карбоната кальция двумя способами, укажите

степени окисления элементов в формулах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кичеева Аня.

Ответ:

Объяснение:

K₂CO₃

2K⁺O⁻²H⁺ + C⁺⁴O₂⁻² = K₂⁺C⁺⁴O₃⁻² + H₂⁺O⁻²

2K⁺O⁻²H⁺ + H₂⁺C⁺⁴O₃⁻² = K₂⁺C⁺⁴O₃⁻² + 2H₂⁺O⁻²

K₂⁺Si⁺⁴O₃⁻² + C⁺⁴O₂⁻² = Si⁺⁴O₂⁻²↓ + K₂⁺C⁺⁴O₃⁻²

K₂⁺O⁻² + C⁺⁴O₂⁻² = K₂⁺C⁺⁴O₃⁻²

CaCO₃

Ca⁺²O⁻² + C⁺⁴O₂⁻² = Ca⁺²C⁺⁴O₃⁻²↓

Ca⁺²(O⁻²H⁺)₂ + C⁺⁴O₂⁻² = Ca⁺²C⁺⁴O₃⁻²↓ + H₂⁺O⁻²

H₂⁺C⁺⁴O₃⁻² + Ca⁺⁴(O⁻²H⁺)₂ = Ca⁺²C⁺⁴O₃⁻²↓ + 2H₂⁺O⁻²