При сгорании 1,8 г органического вещества образовалось 3,96 г диоксида углерода и 2,16 г воды.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 30. Выведите молекулярную формулу этого органического вещества. С подробным решением,если можно:)И какое уравнение реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожняя Лиза.

Mr= Mr(H2)*DH=30*2=60 г/моль

nC=nCO2=3.96/44=0.09 моль

nH=2*nH2O= 2*(2.16/18)=0.24 моль

масс вещества равна nC* Ar(C) +nH * Ar(H) + nO*Ar(O) = 1.8 г

0,09*12 +0,24*1 + nO*Ar(O) = 1,8

nO*Ar(O) = 1,8 - 1,32 = 0,48

nO = 0,48/Ar(O)= 0,48/16=0,03

nO : nC : nH = 0.03 :0.09:0.24 = 1:3:8

C3H8O формула вещества CH3-CH2-CH2OH - пропанол