сколько граммов KClO3 можно получить при пропускании хлора через 150 мл 40%-ного раствора KOH

(r=1.41г/см3) какая часть гидроксида калия при этой реакции расходуются на образование хлората калия

Ответы на вопрос

Отвечает Вятлов Саша.

3CI2+6KOH=KCIO3+5KCI+3H2O

m(раствора)=150*1,41=211,5г

m(KOH)=211,5*40/100=84,6г

M(KOH)=56г/моль

M(KCIO3)=122,5г/моль

n(KOH)=84,6/56=1,51моль

nKOH:nKCIO3=6:1

n(KCIO3)=1,51/6=0,25моль

m(KCIO3)=122,5*0,25=30,625г