Очень срочно Найти обьем Co2 если известно МАССА Na2Co3 212и массовая доля 10%+h2so4


Ответы на вопрос

Отвечает Слободский Игорь.

Na2CO3 + H2SO4 = Na2S04 + H2O + CO2

По уравнению реакции количество вещества (n, "ню" (моль)) Na2CO3 = количеству вещества СО2 : n(CO2) = n(Na2CO3),   n = m/M, следовательно  n (Na2CO3) = 212/ (46+12+48) = 2 моль = n (CO2) По закону Авогдро 1 моль любого газа при нормальных условиях (н.у.) занимает объем равный 22,4 л., значит 2 моль СО2 займут объем равый 44,8 л.