Составить уравнения взаимодействия: 1) калий с кислородом ; барий с азотом ; железо с бромом ; медь

с серой ; алюминий с раствором серной кислоты; магний с раствором хлорида цинка ; литий с водой ; калий с водородом 2) Какой объём водорода ( н.у ) можно получить при растворении алюминия массой 10,8 г в избытке раствора соляной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Катя.

№1

4 K+O2=2 K2O

3 Ba+N2=Ba3N2

2 Fe+3 Br2=2 FeBr3

Cu+S=CuS

2 Al+3 H2SO4= Al2(SO4)3+3 H2

Mg+ZnCl2=MgCl2+Zn

2 Li+2 H2O=2 LiOH+H2

2 K+H2=2 KH