при 62°C и давлении 1,01*10^5Па 87мл паров вещества весят 0,24г. Вычислите молярную массу этого

вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Находим количество моль вещества по уравнению Менделеева-Клаперона: n=p*V/(R*T) Подставляем: T=62+273=335 K p=1.01*10^5 Pа V= 87 ml=8.7*10^-5 m^3 n= (1.01*10^5 Pа*8.7*10^-5 m^3)/(8.314J/(K*mol)*335K)= 3.16*10^-3 mol Находим молярную массу: М=0.24g/(3.16*10^-3  mol)= 76 g/mol.