СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ 100 БАЛЛОВ!!!!! 1. Рассчитайте объем и массу водорода, выделившегося при

взаимодействии цинка с 73 г 10%-го раствора соляной кислоты. 2. Напишите уравнения реакций водорода с кислородом, хлором, серой, оксидом железа (III), оксидом вольфрама (VI). Укажите окислитель, восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.
1)
дано
m(ppa HCL) = 73 g
W(HCL) = 10%
-----------------------------
V(H2)-?
m(H2)-?
m(HCL) = 73*10% / 100% = 7.3 g
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2
M(HCL) = 36.5 g/mol
n(HCL) = m/M = 7.3 / 36.5 = 0.2 mol
2n(HCL) = n(H2) 
n(H2) = 0.2 / 2 = 0.1 mol
V(H2) = n(H2)*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 L
M(H2) = 2 g/mol
m(H2)= n*M = 0.1*2 = 0.2 g
ответ 2.24 л, 0.2 г

2)
2H2+O2-->2H2O
O2 -  окислитель
H2 -  востановитель

Cl2+H2-->2HCL
СL2- окислитель
H2 - восстановитель

S+H2-->H2S
S - окислитель
H2 - восстановитель

Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O
Fe - восстановитель
H2  - окислитель

WO3+3H2-->W+3H2O
WO3 - окислитель
H2 - восстановитель