Помогите с решением пожалуйста. Задание было оформлено в виде таблицы, поэтому я постарался

сделать приблизительно похоже. Основные оксиды / Кислотные оксиды 1. Взаимодействуют с образованием соли и воды С кислотами: / Со щелочами: CaO + HCl = ….+….. / SO3 + NaOH = ….+…. 2. Взаимодействуют с водой, если образуется растворимый гидроксид Na2O + H2O = ….. / P2O5 + H2O = ….. CuO + H2O = ….. / SiO2 + H2O = ….. 3. Взаимодействуют друг с другом с образованием соли. BaO + N2O5 = …..

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Основные оксиды / Кислотные оксиды

1. Взаимодействуют с образованием соли и воды

С кислотами: / Со щелочами:

CaO + 2HCl = / SO3 + 2NaOH =

=CaCl2+H2O / = Na2SO4 + H2O

2. Взаимодействуют с водой, если образуется растворимый гидроксид

Na2O + H2O = 2NaOH / P2O5 + 3H2O=

= 2H3PO4

CuO + H2O = Cu(OH)2 / SiO2 + H2O =

= H2SiO3

3. Взаимодействуют друг с другом с образованием соли.

BaO + N2O5 = Ba(NO3)2/