При взаимодействии раствора фосфорной кислоты с массовой долей 68% и массой 198 грамм с оксидом

кальция массой 5,6 грамм выделяется водород, найти объём полученного газа. Даю 30 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чепенко Диана.

Ответ:2H3PO4 + 3CaO= Ca3(PO4)2 + 3H20

m(H3PO4)=198*0.68=134.64 г

n(H3PO4)=m/M=134.64/98=1.37 моль

n(CaO)=m/M=5.6/56=0.1 моль

Расчеты ведем по оксиду кальция 0.1 меньше 1.37

n(CaO)=n(H20)=3:3 = 0.1

В реакции газ не выделяется , можно найти массу воды

m(H20)=n*M=0.1*18=18 г

Не знаю почему в задаче выделяется водород если нет )

Объяснение: