Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения : a) Cu>

CuO > Cu(OH) 2> CuCl2 б) Na>Na2O>NaOH>NaCL2

Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Егор.

а)

1) \: 2Cu+O_{2}=2CuO

2) \:  CuSO_{4 }+ 2KOH = Cu(OH)_{2} + K_{2}SO_{4}

3) \:  Cu(OH)_{2} + 2HCl = CuCl_{2} + 2H_{2}O

б)

1)  \: 4Na+O_{2}=2Na_{2}O

2)  \: Na_{2}O+H_{2}O=2NaOH

3) \: NaOH + HCl = NaCl + H_{2}O