Химия 8 класс. Какая масса кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой 2,4 кг.

Напишите пожалуйста подробно и с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Дано:
m( Mg) = 2,4 кг
Найдите
m ( O2) =?

Решение:
1) Составляем уравнение реакции и сверху указываем известные данные ( неизвестное берем за х):

2,4кг х кг
2Mg + O2 = 2MgO

2) Указываем V(ню) и m ( масса):
V(2Mg) = 2 моль
V(O2) = 1 моль
m(Mg) = V( Mg) *Ar( Mg)= 2*24 =48кг
m( O2)=V(O2)*Ar(O2)=1*32 = 32 кг

3) На основе всех полученных данных состовляем пропорцию( кг относятся к кг)
2,4/48 = х/32
х = 32*2,4/48
х = 1.6 ( кг)
Ответ : 1,6 кг