Помогите пожалуйста решить! Вычислите массу хлороводорода(HCL) необходимого для взаимодействия с

60г 10%-ного раствора гидроксида натрия(NaOH).

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
масса чистого гидроксида натрия= 60*0,1=6 грамм
n(NaOH)=6/40=0.15 моль
коэффициентов в уравнении нет, значит n(NaOH)=n(HCl)=0.15 моль
m(HCl)=0,15*36,5=5,475 грамм