ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором

составляет 90%. Относительная плотность его по кислороду равна 1,25. Напишите полуструктурную формулу, назовите его, укажите к каким классам органических соединений его можно отнести.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Максим.
М(углеводорода)=М(O2)*D=32 г/моль*1,25=40 г/моль
M(С)=0,9*40 г/моль=36г/моль 
N(C)=36 г/моль / 12 г/моль=3
M(H)=4 г/моль / 1 г/моль=4
формула C3H4, это пропин CH3-CΞH
пропин относится к алкинам