Железо весом 28 г сплавили с серой весом 9.6 г. К добытой смеси веществ добавили избыток раствора

хлоридной кислоты. Определите объём газов (н.у.), который при этом образовался.

Ответы на вопрос

Отвечает Аблязов Миша.
Fe + S = FeS   ( S в недостатке, т.к железо с серой реагируют в массовых соотношениях 7:4)  значит решаем по S.
M(S) = 32 г/моль
n(S) = (9,6 :32) = 0,3 моль
n(FeS) = n(S) = 0,3 моль      M(FeS) = 88г/моль
m(FeS) = 0,3*88 = 26,4 г
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S (газ)
n(H2S) = n(FeS) = 0,3 моль
V(H2S) = 0,3 * 22,4 = 6,72 л