задача № 2. Какие массы сульфата калия и воды необходимо взять для приготовления 3 кг раствора с

массовой долей K2SO4 равной 0,1?​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Надежда.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 3000 г

W(в-ва) = 10%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 10 * 3000 / 100% = 300 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 3000 - 300 = 2700 г = 2 кг 700 г