Вычислите массовую долю (%) щелочи в растворе, для изготовления которого был взят натрий гидроксид

количеством 0,25 моль и воду объемом 40 мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
1 моль гидроксида натрия весит
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г
0,25 моль = 40/4 = 10 г
Вода объемом 40 мл весит 40 г.
Весть раствор весит 10 + 40 = 50 г.
Массовая доля равна
10/50 = 1/5 = 0,2 = 20%