К 400г. 5% раствора сульфата железа (3) прилили 200г. 3% раствора гидроксида натрия.вычислите массу

образовавшего окадка

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.
Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3+3Na2SО4
найдем массу сульфата железа в растворе:m=W*m(p-pa)=400*0.05=20 г
найдем количество вещества сульфата железа :n=m/M=20/400=0.05 моль
Найдем массу гидроксида натия в растворе: :m=W*m(p-pa)=200*0.03=6 г
  найдем количество вещества сульфата железа :n=m/M=6/40=0,15 моль
по уравнению реакции количесвта исходных реагентов берутся в соотношении 1:6, по расчетам 1:3 (0,05:0,15), т.е щелочь в недостатке, значит количество вещества гидроксида железа (осадка) считаем по ней.n(осадка)=n(NaOH)=(2/6)*0,15моль=0,05моль 
найдем массу гидроксида железа: m=n*M=0.05*107=5.35 г