при электролизе расплава хлорида кальция выделилось 8.96л хлора (н.у.). Определите массу

полученного кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Даша.

                    х г               8,96 л 

CaCl_2=Ca+Cl_2

                   40 г               22,4 л

При образовании 40 г кальция выделяется 22,4 л хлора, а

при  --  //  --       х г___________________8,96 л, откуда

х=40*8,96/22,4=16 г