Розчинили натрій хлорид масою 50 г у воді масою 450 г. яка масова частка солі в утвореному розчині?


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Ответ:

Для определения массовой доли соли в утворенном растворе можно использовать следующую формулу:

Массовая доля соли = (Масса соли или Общая масса раствора)*100%.

В данном случае:

Масса соли = 50 г,

Общая масса раствора = масса соли + масса воды = 50 г + 450 г = 500 г.

Теперь мы можем подставить эти значения в формулу:

Массовая доля соли = (50 г / 500 г) * 100% = (1/10) * 100% = 10%.

Массовая доля соли в утворенном растворе составляет 10%.