Найти массу Cu,которая прореагирует с 8 граммами кислорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Дано

m(O2) = 8г

m (Cu) -?

Решение

2Cu + O2 = 2CuO

n(O2) = m/M = 8г/32г/моль = 0.25 моль

n(Cu) = 2*0.25 моль = 0.5 моль

m(Cu) = n*M = 0.5*63.5 = 31.75 г