ПОМОГИТЕ!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ!В 100 мл раствора йодноватой кислоты с массовой долей растворенного

вещества 20% ( плотность 1,197 г/мл) внесли некоторую массу оксида магния, в результате реакции с которым массовая доля кислоты уменьшилась втрое. Определите массу оксида металла, а также массовые доли всех веществ в растворе по окончании реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гукало Дарья.

Ответ:1,8 г окисида,массовая доля кислоты в р-ре,6,67%,массовая доля соли в р-ре 13,85%

Объяснение:Найдем масса раствора кислоты:

100*1,197=119,7г

Масса кислоты в растворе:

119,7*0,2=23,94г

Количество вещества кислоты в растворе

ν(HJO3)=23,94/176=0,136 моль

уравнение происходящего реакции

MgO+2HJO3→Mg(JO3)2+H2O

Допустим в раствор кислоты было внесено х моль оксида магния,тогда будет реагировать 2х моль кислоты,останется в растворе (0,136-2х) моль кислоты ,и образуется х моль соли.

По условиям задачи составим уравнению

20/3=(0,136-2х)*176*100/(119,7+40х),оттуда х=0,045моль

Масса оксида 40*0,045=1,8г

масса раствора 119,7+1,8=121.5г

Молярная масса соли 374г/моль

Массовая доля соли 374*0,045*100/121,5=13,85%

массовая доля кислоты 20/3=6,67% или

(0,136-0,09)*176*100/121,5=6,67%