Сколько литров сероводорода нужно сжечь, чтобы получить 60 л оксида серы 4, если выход продукта

составляет 90% при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.

Ответ:

дано

V практ (SO2) = 60 L

η(SO2) = 90%

-------------------------

V(H2S)-?

V теор (SO2) = 60*100% / 90 % = 66.7 L

2H2S+3O2-->2SO2+2H2O

2n(H2S) = 2n(SO2)  , ==> V(H2S) = V(SO2) = 66.7 L

V(H2S) = 66. 7 L

ответ 66.7 л

Объяснение: