20 БАЛЛОВ! Какая масса этановой кислоты прореагирует с 9,2 г этанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Левушкин Вася.

Ответ:

12 г.

Объяснение:

         O                                                          O

          ||                                                           ||

H3C - C - OH + H3C - CH2 - OH ---> H3C - C - O - CH2 - CH3 + H2O

n(C2H5OH) = 9,2/46 = 0,2 моль

n(CH3COOH) = 0,2 моль

m(СH3COOH) = 0,2*60 = 12 г.