В растворе этановой кислоты содержится 3,612 ⋅ 10²² ионов Гидрогена. Степень диссоциации этановой

кислоты равна 3%. Определите массу этановой кислоты, которая подверглась диссоциации. Даю 35 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Евгений.

1.Найдем количество молей не диссоциированной кислоты:

n(HA) = n(H+) = 3.612⋅10²² ионов / (6,022⋅10²³ моль⁻¹) = 0.06 моль

2.Так как степень диссоциации α = 3%, то количество диссоциировавшей кислоты будет равно:

n(HA) - n(H+) = 0.06 моль - 0.03×0.06 моль = 0.0582 моль

3.Найдем массу этановой кислоты:

m = n(M) = 0.0582 моль × 60.05 г/моль = 3.49 г

Ответ: масса этановой кислоты, которая подверглась диссоциации, равна 3.49 г.